若sin(α+π/6)=1/3,则cos(2π/3-2α)的值为

chrisjen 1年前 已收到2个回答 举报

c178wb 春芽


cos(2π/3-2α)
=-cos[π-(2π/3-2α)]
=-cos(π/3+2α)
=-cos[2(π/6+α)]
=-{1-2[sin(π/6+α)]^2}
=-(1-2/9)
=-7/9


1

cpi7 幼苗


sin(α+π/6)=cos(π/2-(a+π/6))=cos(π/3-a)=1/3
如令π/3-a=x,则2π/3-2α=2x
cos2x=2cos²x-1=2*1/9-1=-7/9


2