已知abc不等于0,且a加b除以c等于b加c除以a等于c加a除以b等于t,则直线y等于tx加他一定通过什么象限

没有救生圈的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

遗落在凡间 幼苗


a+b b+c c+a
———— = ———— = ———— = t
c a b
∴a+b=tc…………①
b+c=ta…………②
c+a=tb…………③
①+②+③=2(a+b+c)=t(a+b+c)
∴ t=2
我只能算到这一步.
楼主没说清那条直线是y=tx+什么额= =.
所以只能确定必定经过一三象限

1年前 追问

3

没有救生圈的鱼 举报

哦,加t,我觉得是过123象限,但答案是2,3象限

举报 遗落在凡间

哦哦哦,我漏了一点= = 上面①+②+③这一步要分类讨论 1)a+b+c≠0,则t=2 接下去就对了,y=2x+2,过一二三象限 2)a+b+c=0,则 a+b= - c 看原始式子 a+b -c ———— = ———— = -1 = t c c 此时y= - x -1 过二三四象限 综上:直线一定过二三象限

没有救生圈的鱼 举报

恩,灰常感谢啦