在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于______平方厘米

在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于______平方厘米.
gg老总 1年前 已收到4个回答 举报

拢综Α 幼苗


解题思路:根据题意,连接AD,即可知道△ABD和△ADC的关系,△ADE和△BDE的关系,由此即可求出四边形AEDC的面积.

连接AD,因为BD=2DC,
所以,S△ABD=2S△ADC,
即,S△ABD=18×[2/3]=12(平方厘米),
又因为,AE=BE,
所以,S△ADE=S△BDE,
即,S△BDE=12×[1/2]=6(平方厘米),
所以AEDC的面积是:18-6=12(平方厘米);
故答案为:12.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质(份数、比例);三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,添加辅助线,帮助我们找到三角形之间的关系,由此即可解答.


1

思雨毛毛 幼苗


用文字表达就是了. 努力把语文学好,以后就可以天天来这抄答案了.


2

wallace321 幼苗


12
连接AD,S△ABD=2S△ADC
所以 S△ABD=18×2/3=12
S△ADE=S△BDE
所以S△BDE=12×1/2=6
所以AEDC的面积是18-6=12


1

zhuisnow 幼苗


...DE都在三角形哪儿啊??


0