某城市一条通路有12盏灯,要灭掉3盏灯,但不能灭其中两端的灯,也不能灭掉相邻的两盏灯,问有多少种灭灯方法?

dongdan210 1年前 已收到1个回答 举报

wwwdai_325 春芽


12盏灯,两端的灯不能灭,中间10盏灯才能出现灭的情况.
任意三盏灯熄灭:M0 = C(10,3) = 10*9*8/3/2 = 120 种(包括相邻有灯熄灭的情况)
任意两盏灯连续熄灭,但不含三盏灯连续熄灭的情况:M2 = 2*7(两头) + 7*6(中间) = 56 种
任意三盏灯连续熄灭:M3 = 8 种
所以任意不相邻灭灯有 S = M0 - M2 - M3 = 120-56-8 = 56种


8