小华买了2枝自动笔和4本作业本,付出5元,找回0.2元.每本作业本0.6元,每枝自动笔多少元

小李飞刀的飞 1年前 已收到1个回答 举报

一朵月季 春芽


(5-0.2-0.6*4)/2=1.2
5-0.2=4.8指的是花的总钱数
0.6*4=2.4是作业本的总价钱
花的总价钱减去作业本的总价钱就是自动笔的总价4.8-2.4=2.4,
平均每只自动笔价格为2.4/2=1.2


3