曲线与圆相交,求交点坐标?y=x-1交x轴于A(1,0),交轴于B(0,-1),y=x^2+2x-3交y轴于C(0,-3

曲线与圆相交,求交点坐标?
y=x-1交x轴于A(1,0),交轴于B(0,-1),y=x^2+2x-3交y轴于C(0,-3),直线与曲线交于D(-2,-3),连CD.
M在曲线上,三角形AMD为直角三角形,已求出M1(-4,-5),求M2.
12点以前,我是初三的请不要用高中的内容回答,而且我是搞竞赛的,不要放模棱两可的答案
璀璨的泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

古其G 花朵


1)设M(x,y),若DM⊥AM,直线DM的斜率与直线MA的斜率乘积为-1,直线DM的斜率为(y+3)/(x+2),直线MA的斜率为y/(x-1),所以有(y+3)/(x+2)*y/(x-1)=-1,y=x^2+2x-3=(x+3)(x-1),y(y+3)=(x+3)(x-1)(x+2)x,又y(y+3)+(x-1)(x+2)=0...


7