已知直线L:x-2y-5=0与圆C: x+y=50,求 (1)交点A,B坐标, (2) △AOB的面积.

已知直线L:x-2y-5=0与圆C: x+y=50,求 (1)交点A,B坐标, (2) △AOB的面积.
如题,要完整的思路和过程
拉大的确 1年前 已收到1个回答 举报

POWENER 幼苗


最佳答案 1、 x=2y+5 代入 5y+20y+25=50 y+4y-5=0 y=1,y=-5 x=2y+5 所以A(7,1),B(-5,-5) 2、 AB=√[(7+5)+(1+5)]=6√5 O到l的距离=|0-0-5|/√(1+2)=√5 底边6√5,高√5 所以面积=15


3