已知直线L:x-2y-5=0与圆C:x的平方+y的平方=50.求交点A,B的坐标.

cn_xf 1年前 已收到1个回答 举报

肆毛 幼苗


x-2y-5=0 x=2y+5x的平方+y的平方=50 4y^2+20y+25+y^2=505y^2+20y-25=0y^+4y-5=0(y+5)(y-1)=0y=-5 y=1 suo yi A(15,5) B(7,1)


7