已知直线l:x-2y-5=0与圆O:x2+y2=50相交于点A,B,求:

已知直线l:x-2y-5=0与圆O:x2+y2=50相交于点A,B,求:
(1)交点A,B的坐标;
(2)△AOB的面积;
(3)圆心角AOB的余弦.
叶叶生歌 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠星梦 幼苗


解题思路:(1)联立直线l与圆O方程组成方程组,求出方程组的解即可确定出A与B的坐标;(2)由A与B坐标确定出直线AB解析式,求出原点O到直线AB的距离d,再利用两点间的距离公式求出AB的长,即可确定出三角形AOB的面积;(3)利用余弦定理表示出cos∠AOB,求出OA与OB的长,再由AB的长,代入计算即可求出值.

(1)由方程组x−2y−5=0x2+y2=50,消去x得y2+4y-5=0,解得:y1=1,y2=-5,∴x=7y=1或x=−5y=−5,则点A,B的坐标分别为(7,1),(-5,-5);(2)由(1)知直线AB的方程为x-2y-5=0,∵圆O的圆心为坐标原点O...

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:点到直线的距离公式,两点间的距离公式,余弦定理,以及直线与圆交点坐标,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


9