蜡烛 铁块 科学题一支长直蜡烛粗细均匀,点燃后蜡烛燃烧而长度逐渐减小的速度为V0,将这支蜡烛的底端粘一体积为V铁的小铁块

蜡烛 铁块 科学题
一支长直蜡烛粗细均匀,点燃后蜡烛燃烧而长度逐渐减小的速度为V0,将这支蜡烛的底端粘一体积为V铁的小铁块,蜡烛能够直立地漂浮在水中,上端有h0长露出水面.若将此立于水中的蜡烛点燃,试求:
(1)蜡烛燃烧不完的体积有多少,已知水、蜡烛和铁的密度为p水、p蜡、p铁
(2)这支蜡烛燃烧多长时间.
凡儿 1年前 已收到2个回答 举报

sunshinezwj 幼苗


设蜡烛烧不完的体积为x
则xP蜡+V铁P铁=V铁P水+xP水
x=(V铁P铁-V铁P水)/(P水-P蜡)
设能烧掉y的长度,则
(y-h0)*P水=y*P蜡
y=h0P水/(P水-P蜡)
燃烧时间t=y/v0=h0P水/[(P水-P蜡)v0]


5

神之祈 幼苗


根据你的题目,将蜡烛的体积看做长度了只好
p水gV排=p铁Vg+p蜡V蜡g
V排=V+V蜡下
V蜡=V蜡上+V蜡下
p水g(V+V蜡下)=p铁Vg+p蜡(V蜡上+V蜡下)g *

可以燃烧到V蜡上=0
则代入求得
V蜡下=V(p水-p铁)/(p蜡-p水)
2、、将V蜡上=ho代入*
可求得...


2