不懂的科学题科学题,一个斜长为50厘米,高为10厘米,现用3牛的拉力将一重为10牛的小车拉上斜面.(1)这个过程中有用功

不懂的科学题
科学题,一个斜长为50厘米,高为10厘米,现用3牛的拉力将一重为10牛的小车拉上斜面.(1)这个过程中有用功与总功分别为多少焦.
(2)该斜面的机械效率为多少?
lqlght 1年前 已收到1个回答 举报

邋遢hh客 幼苗


有用功A=10*0.1=1J,总功W=3*0.5=1.5J
该斜面的机械效率为A/W*%=67%


1