设f(x)=3x(x次方,下同)求证:f(x)*f(y)=f(x+y)

希望和玻璃渣 1年前 已收到2个回答 举报

lhmc 春芽


f(x) = 3^x,
f(y) = 3^y,
f(x+y) = 3^(x+y).
f(x)*f(y) = 3^x*3^y = 3^(x+y) = f(x+y)


2

syx1985 幼苗


f(x) = 3^x,
f(y) = 3^y,
f(x+y) = 3^(x+y).(同底数幂相乘,底数不变指数相加)
f(x)*f(y) = 3^x*3^y = 3^(x+y) = f(x+y)
^这是次方


1