函数f(x)=ex(e的x次方)+2x² -3x,求证f(x)在【0,1】上存在唯一极值点

美美吃 1年前 已收到3个回答 举报

逃命的狼 幼苗


求导函数.令FX=0,求出X值,求FX大于0 ,X的范围,求FX小于0,X的范围,根据在X左右的正副判断极值


4

宁斐儿 幼苗


求导就行了


2

zhou2024 幼苗


f(x)=e^x+2x^2-3x
f'(x)=e^x+4x-3
f'(0)=-2<0,f'(1)=e+1>0,f''(x)=e^x+4>0,故f'(x)=0在区间[0,1]上必有唯一一根x0∈[0,1],而f''(x)=e^x+4>0,故f(x)在区间[0,1]上存在唯一的极小值点。


2