关于分析化学的 ……若配置pH=10.0的缓冲溶液1.0L,用去15mol/l氨水35ml,问需要NH4Cl多少克

fangcui22 1年前 已收到1个回答 举报

cleanup 花朵


解题思路:利用缓冲溶液pH计算公式:[H+]=ka(Ca/Cb)
设需要氯化铵为w 克,因为氯化铵和氨水处于同一溶液,所以浓度的比值可以换算为物质的量的比值.已知氨水的Kb=1.8x10^-5,则氯化铵的Ka=10^-9.26
[H+]=ka(Ca/Cb)
[H+]=ka(na/nb)
10^-10.0=10^-9.26x[(w/53.49)/15x35x10^-3]
w=5.1 g


1