铵根的 酸解离常数是多少?氨-氯化铵缓冲液(pH10.0)的配置需要用到铵根的酸常数 公式PH=PKa-lg 另外酸碱的

铵根的 酸解离常数是多少?
氨-氯化铵缓冲液(pH10.0)
的配置需要用到铵根的酸常数
公式PH=PKa-lg 另外酸碱的体积比是多少?
少龙85 1年前 已收到1个回答 举报

kobe148 幼苗


Kb = 1.8*10^-5
Ka=Kw/Kb=5.55*10^-10
pH=pKa -lg =9.26-lg[n(酸)/n(碱)]
所以,n(酸)/n(碱)=n(NH4^+)/n(NH3)=0.18=1:5.5


6