欲配制pH=10.0缓冲溶液应选用的一对物质是:( ) A.HAc(Ka=1.8×10-5)~N

欲配制pH=10.0缓冲溶液应选用的一对物质是:( ) A.HAc(Ka=1.8×10-5)~N
欲配制pH=10.0缓冲溶液应选用的一对物质是:( )
A.HAc(Ka=1.8×10-5)~NaAc
B.HAc~NH4Ac
C.NH3H2O (Kb=1.8×10-5)~NH4Cl
D.KH2PO4-Na2HPO4>
xuze111 1年前 已收到1个回答 举报

306829402 幼苗


你好,选C.
pkb=14-lg(kb)=9.25
根据PH=pkb-lg(c共轭酸/c共轭碱)=9.25-lg(c共轭酸/c共轭碱)
最接近PH=10的只能是这个,希望对你有帮助

1年前 追问

5

举报 306829402

需要其他数据也可以问我