欲配制pH=10.0 的缓冲溶液1升,用了16M氨水350ml,需加NH4Cl多少克?氨水的电离常数Kb=1.79*10

欲配制pH=10.0 的缓冲溶液1升,用了16M氨水350ml,需加NH4Cl多少克?氨水的电离常数Kb=1.79*10-5
JUMPMONKEY 1年前 已收到3个回答 举报

yao1268 幼苗


pH=10.0的溶液中OH-浓度为1*10^-4,Kb=C(NH4+)C(OH-)/C(NH3·H2O)=1.79*10^-5,NH4Cl为强电解质,抑制了氨水电离,所以可以忽略弱电解质氨水的电离,又氨水浓度较大,故可忽略NH4Cl水解(这就是缓冲溶液的特点),所以
C(NH3·H2O)=16*0.35/1=5.6mol/L,
故C(NH4+)=Kb*C(NH3·H2O)/C(OH-)=1.79*10^-5*5.6/1*10^-4=1.0mol/L,则需要NH4Cl质量为1.0*1*53.5=53.5g.


10

biocs 幼苗


由弱碱-弱碱盐组成的缓冲溶液,PH=pKw-pKb+lg(c(弱碱)/c(弱碱盐))
记得浓度用一样的单位。
我算出的浓度是c(弱碱盐)=1mol/L
质量是53.5g


0

abcdefghijilmn 幼苗


16M的氨水350毫升,那还有650毫升左右的氯化铵水溶液。
个人认为,缓冲液的pH值最重要,拿精密pH值试纸一边配一边测就可以了。
不用靠数字去计算。
另外,及其精确的pH值是不可能存在的,都是有范围的。靠计算来定pH值不一定准确。


0