无机及分析化学、缓冲溶液的配置欲制备pH = 9.95的缓冲溶液,其中NaHCO3和Na2CO3的物质的量比应为:…(

无机及分析化学、缓冲溶液的配置
欲制备pH = 9.95的缓冲溶液,其中NaHCO3和Na2CO3的物质的量比应为:…( ) Ka(H2CO3) = 4.4* 10^-7,Ka (HCO3-) = 5.61* 10^-11
(A) 2 : 1 (B) 1 : 1 (C) 1 : 2 (D) 1 : 3.9*10^3
timshawnq 1年前 已收到1个回答 举报

gfhgjhgj3 幼苗


缓冲溶液PH=PKa+lgc(共轭碱)/c(共轭酸)
此题中共轭碱是CO32- ,共轭酸是HCO3- 涉及这两个离子的pka,所以pKa用Ka (HCO3-) = 5.61* 10^-11
代入计算9.95=10.25+lgx
碱和酸物质的量比就是浓度比=1:2,答案就是酸比碱为A 2:1


9