一号楼三家住户一次性存款2700,李家比王家少存250元,王家比张家多存80元,三家各存多少元?

天际蓝无痕 1年前 已收到1个回答 举报

南mm红豆寄相思 花朵


解题思路:此题可以通过画线段图进行分析解答,根据题意,李家如果再存250元、张家再存80元,这样它们三家就存的一样多,用2700+250+80=3030元,3030÷3=1010元,也就是王家存1010元,然后再用减法分别求出李、张各存多少元.由此解答.

2700+250+80=3030(元),
王:3030÷3=1010(元),
李:1010-250=760(元),
张:1010-80=930(元),
答:王家存1010元、李家存760元、张家存930元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于和差问题,解答这类题目,可以让学生画出线段图进行分析解答比较简便.


7