十月份各家用电情况表:住户分电表(度数)应付电费(元)王家40张家38赵家29李家53十月份共付电费83.2元,按每家分

十月份各家用电情况表:
住户分电表(度数)应付电费(元)
王家40
张家38
赵家29
李家53
十月份共付电费83.2元,按每家分电表的度数分摊电费.(请写出计算过程)各家应收多少电费?
娜娜1 1年前 已收到1个回答 举报

燕爱豆17 幼苗


解题思路:首先求得王家、张家、赵家、李家电表的总度数,因为按用电度数分摊电费,可以看作总分数,再求得这四家各占总电费的几分之几,进而求得这分摊的钱数,列式解答即可.

总份数:40+38+29+53=160(份),
王家交的电费:83.2×[40/160]=20.8(元),
张家交的电费:83.2×[38/160]=19.76(元),
赵家交的电费:83.2×[29/160]=15.08(元),
李家交的电费:83.2×[53/160]=27.56(元).
答:十月份各家应交电费:20.8元,19.76元,15.08元,27.56元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知四个数的比与四个数的和,求这四个数,用按比例分配的方法解答.


2