x=a+b的和除以a-b的差,y=a-b的差除以a+b的和,且19x的平方+143xy+19y平方=2005

x=a+b的和除以a-b的差,y=a-b的差除以a+b的和,且19x的平方+143xy+19y平方=2005
求x+y的值,若a平方=kb平方求k
yangll1sn 1年前 已收到2个回答 举报

上海风情 幼苗


∵x=(a+b)/(a-b) ,y=(a-b)/(a+b)
∴xy=1
∵19x²+143xy+19y²=2005
∴19x²+143+19y²=2005
19x²+19y²=2005-143=1862
∴x²+y²=1862/19=98
∴(x+y)²=x²+y²+2xy=98+2=100
∴x+y=±10
∵x=(a+b)/(a-b) ,y=(a-b)/(a+b)
∴x+y=(a+b)/(a-b)+(a-b)/(a+b)
=[(a+b)²+(a-b)²]/(a²-b²)
=2(a²+b²)/(a²-b²)
∵a²=kb²
∴x+y=2(kb²+b²)/(kb²-b²)=2(k+1)/(k-1)=±10
若2(k+1)/(k-1)=10,k+1=5k-5,k=3/2
若2(k+1)/(k-1)=-10,k+1=5-5k,k=2/3
∴k=3/2或k=2/3


2

dliao 幼苗


x=(a+b)/(a-b),
y=(a-b)/(a+b),
xy=(a+b)/(a-b)*(a-b)/(a+b)=1
19x^2+143xy+19y^2=2005
19(x+y)^2+105xy=2005
19(x+y)^2+105=2005
19(x+y)^2=1900
(x+y)^2=100
(x+y)=±10
代入,x=...


2