一到很简单的求时区差的题 时间差=经度差除以15度,现在我算出经度差是70度 可是70除以15除不开啊

月明311 1年前 已收到3个回答 举报

幸福小八戒 幼苗


看余数,和7.5比较,大了就在下一个时区,不大于就在这个时区.所谓的除以15算的是时区中心经线的度数.


2

家洛青桐 幼苗


70除以15=4*15度+10度,因为一个时区跨度15度,中央经线的两边各占7.5度,当求出的数值除不尽时,就把余数拿来和7.5度进行比较,在西经度范围,大于7.5度的时区向东进一区,小于7.5度的时区向西退一区,等于7.5度刚好就是这个时区的中央经线,也就是能除得尽的
在东经度范围的方向刚好相反,大于7.5度的时区向西进一区,小于7.5度的时区向东退一区(我的前提是以经度数值大的减去数...


2

lzyho 幼苗


整个地球东西各有12个时区,共24个时区。
15个经度为一个时区
格林尼治所在的0时区是东西各跨7.5度
知道这个前提,就知道7.5在计算时区差的重要性了
70/15=4.....10 (70/15=4.67 小数大于0.5也是一样进位的,其实0.5 就是15度)
那么两地应该相差5个时区...


0