求最小的正整数m,使根号2000m是个整数

求最小的正整数m,使根号2000m是个整数
如上
acfdid 1年前 已收到1个回答 举报

龙龙0330 春芽


2000m=m*5*5*5*2*2*2*2=(m*5*2*2)*(5*5*2*2)
所以m=5时,2000m=(5*5*2*2)平方
所以m=5时根号2000m是个整数.


5