f(x)=sin(kx/5+π/3)(k≠0)求最小的正整数k,使自变量X在任意两个整数间变化时,f(x)至少取一次M或

f(x)=sin(kx/5+π/3)(k≠0)求最小的正整数k,使自变量X在任意两个整数间变化时,f(x)至少取一次M或一次m
青争鲤鱼 1年前 已收到2个回答 举报

一条蕉 花朵


K=5/π
要使它的周期为2/n,n=1,2,3.
又要使K最小.
那么n=1时,周期为2,此时K=5/π .


4

淡淡的奶茶 幼苗


K=5/π


2