求最小的正整数n,使5次根号80n是一个正整数

硬皮记事本 1年前 已收到1个回答 举报

13greentea 幼苗


80=2*2*2*2*5
要使5次根号80n是一个正整数,则80n每个因子数目都是5的倍数
故最小的正整数n=2*5*5*5*5=1250


5