若根号288a是一个正整数,求(1)最小的自然数(2)最大的三位数a

草原5 1年前 已收到5个回答 举报

华丽的yy 幼苗


将288因数分解、288=12*12*2
所以最小的自然数是2
要配成288a是平方数,且a是三位数、
就是说a是一个平方数的2倍
即a最大是22的平方的2倍、即a=968
1.a=2
2.a=968


10

王者价值rr 幼苗


288=2×12²
所以要把2a凑成平方数即可
所以a最小是2
a是三位数
a<=999
a/2<500
小于500的平方数最大是22²=484
所以a=484×2=968


2

生ff无约 花朵


a=2
288=12×12×2
a=2×484=968


1

阳光春色 幼苗


288a=144*2a
根号2a取正整数,并a为自然数 所以 a=2
288a中a可取288,结果根号288a是一个正整数,并且此时a最大,即a=288


1

l572431 幼苗


288a=144*2a
根号2a取正整数,并a为自然数 所以 a=2
288a中a可取288,结果根号288a是一个正整数,并且此时a最大,即a=288


1