急,有若干个数,a1、a2、a3.an,若a1=-1/2

急,有若干个数,a1、a2、a3.an,若a1=-1/2
有若干个数,a1、a2、a3.an,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”.(1)a2=?a3=?(2)求a9*a10*a11的值(3)是否存在M的值,使M/(an-1*an*an+1)=a1?若存在,请求出M的值
ycyclj 1年前 已收到1个回答 举报

青玉文 幼苗


(1)a1=-1/2,a2=1/(1+1/2)=2/3,a3=1/(1-2/3)=3 (2)因为a3=3,所以a4=1/(1-3)=-1/2=a1,a5=2/3,a6=3,a7=-1/2 …… ,如此循环,所以an-1*an*an+1=(-1/2) *2/3 *3=-1,所以a9*a10*a11=-1 (3)设存在,因为an-1*an*an...


1