有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1

有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
若a1=2/3,则a2=___,a3=___,a4=___,a2013=___.
疼疼_在远方 1年前 已收到2个回答 举报

zyswjun 幼苗


a2=3,a3=-1/2,a4=2/3,可知,是周期循环的,周期为3,则2012=3×671+0,故与a3的值相等,为-1/2

1年前 追问

1

疼疼_在远方 举报

则2012=3x671+0 这一步是什么意思

举报 zyswjun

额。。写错了,不好意思啊。应该是2013=3X671,所以是循环的最后一个,为-1/2

妙生花 幼苗


3 ;-1/2 ;2/3 ;3 ; 2/3 (三个一循环)


1