有若干个数a1,a2,a3,...,an,若a1=-1/2

有若干个数a1,a2,a3,...,an,若a1=-1/2
有若干个数a1,a2,a3,...,若a1=-1/从第二个数起,没个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数,即a2=1/1-a1,...an=1/1-an-1.
(1)a2= ,a3= .
(2)求a10乘以a11乘以a12/a1的值.
(2)
(2)求a10乘以a11乘以a12/a1的值
金玉满堂 1年前 已收到1个回答 举报

ff的坏婆娘 幼苗


(1)a1=-1/2,a2=1/(1+1/2)=2/3,a3=1/(1-2/3)=3 (2)因为a3=3,所以a4=1/(1-3)=-1/2=a1,a5=2/3,a6=3,a7=-1/2 …… ,如此循环,所以an-1*an*an+1=(-1/2) *2/3 *3=-1,所以a9*a10*a11=-1


9