有若干个数,a1,a2,a3,...an,若a1=-1/2,从第二个数字起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”

有若干个数,a1,a2,a3,...an,若a1=-1/2,从第二个数字起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”
是否存在M的值,使M/(an-1*an*an+1)=a1?若存在,请求出M的值
支华士 1年前 已收到2个回答 举报

陈飒oo 春芽


a1=-1/2;a2=2/3;a3=3;a4=-1/2可以看出不管n等于多少
a(n-1)*an*a(n+1)=-1;
则M=1/2


7

残雪一瞬 幼苗


易得知,a(n+3)=an。可求出,a2=2/3,a3=3。
所以an只有三个取值,分别带入M=a1*(an-an*an+1)中可求出M不唯一,故常数M不存在。


0