有若干个数,a1,a2,a3……an,若a1=负二分之一,从第二个数起,每个数都等于"1与它前面的那个数差的倒数",即a

有若干个数,a1,a2,a3……an,若a1=负二分之一,从第二个数起,每个数都等于"1与它前面的那个数差的倒数",即a2=1/(1-a1),……an=1/[1-a(n-1)]
求(a10·a11·a12)/(a1)
tigertea888 1年前 已收到1个回答 举报

月下黎明 幼苗


a2=1/(1-a1)=1/[1-(-1/2)]=2/3
a3=1/(1-a2)=1/(1-2/3)=3
a4=1/(1-a3)=1/(1-3)=-1/2=a1
规律:数列从第1项开始,按-1/2,2/3,3循环,每3项循环一次.
a10·a11·a12/a1
=a(3·3+1)·a(3·3+2)·a(3·3+3)/a1
=a1·a2·a3/a1
=a2·a3
=(2/3)·3
=2


5