有若干个数分别记为a1、a2、a3...an,若a=-1/2,

有若干个数分别记为a1、a2、a3...an,若a=-1/2,
若a=-1/2,从a2起,每个数都等于“1与它前面那数的差的倒数”那么第2004个数即a2004是多少?一定要有过程
天使当当 1年前 已收到1个回答 举报

cnsamja 幼苗


a1=-1/2
a2=1/[1+1/2]=2/3
a3=1/[1-2/3]=3
a4=1/[1-3]=-1/2
...
可见,每三个为一循环.
2004/3=668,所以,a2004=3


6