通分6c/a²b与c/3ab²

偶上边有人 1年前 已收到2个回答 举报

Johnsen999 幼苗


6c/a²b=18bc/3a²b²
c/3ab²=ac/3a²b²


8

静谧空间小憩 幼苗


|a+2|+(b-1/4)^2=0 |a+2|=0,(b-1/4)^2=0 a=-2,b=1/4 (a^2b-2ab)-(3ab^2+4ab) =a^2b-3ab^2-6ab =4×1/4+6×1/16+


2