初二数学题-约分(1)-3ab^2/15a^2b.(2)32a^6b^4c^2/24a^5b^6c^3.(3)4a-4b

初二数学题-约分
(1)-3ab^2/15a^2b.(2)32a^6b^4c^2/24a^5b^6c^3.(3)4a-4b/8a^2-8b^2.(4)4-a^2/-a^2+4a-4
过程
senglez 1年前 已收到2个回答 举报

suyinglove 幼苗


(1)-b/5a
(2)4a/3b^2c
(3)原式=4(a-b)/8(a-b)(a+b)=1/2(a+b)
(4)原式=(a^2-4)/(a^2-4a+4)=(a+2)(a-2)/(a-2)^2=(a+2)/(a-2)
前两题直接约分


6

pen2007121 幼苗


(1)-b/5a
(2)4a/3b²c
(3)1/2(a+b)
(4)(2+a)/(a-2)
-----------------
这种题目本来就不需要过程,变换成分母分子形式,然后相当于字母上下作加减法,数字作除法就行


2