红球+兰球+绿球=35只,白+兰+绿=43,红+白+绿=33,红+兰+白=48,求这四只球各有多少只?

eldchan 1年前 已收到2个回答 举报

村民组长 幼苗


全部数字加起来就是3(白+红+蓝+绿)=159,除以3得到白+红+蓝+绿=53,
白:53-35=18
红:53-43=10
蓝:53-33=20
绿:53-48=5


4

joycityer 幼苗


白球18 红球10 蓝球20 绿球5


0