某袋内装有70只球,其中20只红球,20只绿球,20只黄球,其余是黑球和白球.为确保取出的球中至少包含有10只同色的球,

某袋内装有70只球,其中20只红球,20只绿球,20只黄球,其余是黑球和白球.为确保取出的球中至少包含有10只同色的球,最少必须从袋中取出______只球.
嘲地 1年前 已收到6个回答 举报

放弃爱candy 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,剩下的黑球、白球一共有70-20-20-20=10个,考虑最差情况:剩下的10只黑球和白球全部摸出,再摸出红球、绿球、黄球各9只,此时再任意摸出1只,必定有10只球同色,据此即可解答.

70-20-20-20=10(个),
10+9×3+1=38(只),
答:最少必须从袋中取出38只球.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最坏情况进行分析是完成本题的关键.


10

asndd 幼苗


38


2

bayaer66 幼苗


最坏的情况,拿出了9只红的,9只黄的,9只绿的,10只白的和黑的,这样没有10只同色球
那么就必须再拿出来一只就可以了
9+9+9+10+1=38


1

你爱咋咋滴 幼苗


38只
利用抽屉原理.
红,绿,黄分别代表一个抽屉,黑白代表一个抽屉.
首先,最坏的情况,前10只球均是黑色或白色,装在黑白抽屉内.
接下来,依次取出的是红,绿,黄色球,装入相应的抽屉内,如此,当红,绿,黄均达到9个时,取出了10+9*3=37只球,此时,无论再取出一个什么颜色的球,均达到目的.所以需38只球....


1

玩de就是跳 幼苗


最多取到9只红球、绿球、黄球和10只黑白球的时候,这个时候只要再随便取一个就可以保证有10只同色的球了,所以至少取3*9+10+1=38个


0

你在说我吗 幼苗


红球绿球黄球各取9个,剩下的10个可以全取
9*3+10=37
再多一个就确保取出的球至少包含10只同色的球
37+1=38
答案是38个


0