有四个杯子,第一个杯装有60克水,第2个杯装有90克水,第3个杯装有40克水,第4个杯装有75克水,要使每个杯

有四个杯子,第一个杯装有60克水,第2个杯装有90克水,第3个杯装有40克水,第4个杯装有75克水,要使每个杯
里的盐和盐水的最简比相同,在第一个杯里加10克盐,在其他几个杯里面分别加多少克盐?
haonas 1年前 已收到2个回答 举报

作琵琶行 幼苗


很简单呀,首先通过第一杯算出盐和水最简比:10:60=1:6
然后就可以知道第二杯里的盐占水的六分之一:90*1/6=15
第三杯:40*1/6=6.67
第四杯:75*1/6=12.5
给分哦,
我是老师,嘿嘿!


1

菜青虫3 幼苗


15克,20/3克,12.5克


1