有甲、乙两个杯子,甲杯装有浓度为64%的酒精100克,乙杯装有水50克,第一次将甲杯的一半倒给乙杯,混合后再将乙杯的一半

有甲、乙两个杯子,甲杯装有浓度为64%的酒精100克,乙杯装有水50克,第一次将甲杯的一半倒给乙杯,混合后再将乙杯的一半倒给甲杯,此时甲杯酒精的浓度为______%.
fangchao 1年前 已收到2个回答 举报

mwtze 花朵


解题思路:根据题意,第一次倒出后甲杯有纯酒精100×64%÷2=32(克);第二次乙杯倒入甲杯的酒精溶液里有纯酒精32÷2=16(克);此时甲杯酒精的浓度(32+16)÷100,解决问题.

第一次倒出后甲杯有纯酒精:
100×64%÷2
=64÷2
=32(克);
第二次乙杯倒入甲杯的酒精溶液里有纯酒精:
32÷2=16(克);
此时甲杯酒精的浓度:
(32+16)÷100
=48÷100
=48%.
答:此时甲杯酒精的浓度为48%.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 根据题意,按照交换顺序,先求出第一次倒出后甲杯有纯酒精的数量,再求出第二次乙杯倒入甲杯的酒精溶液里有纯酒精,也就求出了此时甲杯有纯酒精的数量,因为甲杯两次交换后有酒精溶液100克,根据:溶质÷溶液=浓度,解决问题.


3

601005 花朵


有甲、乙两个杯子,甲杯装有浓度为64%的酒精100克,乙杯装有水50克。第一次将甲杯的一半倒给乙杯,混合后再将乙杯的一半倒给甲杯,这样连续做3次。问:这时甲杯的酒精浓度是多少?
甲有酒精:100*64%=64
第一次,甲倒出50克,酒精是64/2=32克,,乙倒给甲酒精是32/2=16克,甲共有:32+16=48克,乙有酒精:16
第二次,甲倒出给乙酒精48/2=24,乙...


2