一袋里装3个红球和n个绿球从中任意取3个若取出的3个球中至少有1个是绿球的概率是35分之34则n为?

爱着13xk 1年前 已收到1个回答 举报

灰色的漩涡 幼苗


由题意:取出的3个球中至少有1个是绿球的概率是35分之34
则取出的全是红球的概率是35分之1
6/[(n+3)(n+2)(n+1)]=1-34/35=6/[5*6*7]
解得:n=4


5