如何求圆内接12变形面积?如何求圆内接12变形面积,六边长a,六边长b,求面积,请问有哪位大哥大姐知道答案类?

qjian_2 1年前 已收到1个回答 举报

香云盖 幼苗


设半径为R,
A为a边对的圆心角,B为b边对的圆心角.
tanA=a/2R,tanB=b/2R.
(A+B)=60度.
tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB.
可以得出R的用ab表示的形式.从而用12个三角形解出12边形的面积.
答案你自己算吧,方法行的通.


2