随机变量及其分布中的抛硬币的问题!

随机变量及其分布中的抛硬币的问题!
抛掷一枚硬币,规定正面向上得1分,反面向上得-1分,求得分X的均值
maomaodragon 1年前 已收到2个回答 举报

wwq313 春芽


得分X的均值,即是求随机变量X的期望
X分布列如下:
X--1----1
P--0.5--0.5
所以EX=1×0.5+(-1)×0.5=0
即X的期望是0


4

f33261 幼苗


因为
硬币正面向上反面向上为等可能事件
所以
得分X的均值=-1+1=0


2