在△ABC中,AD是BC边上的高,∠B=2∠C.求证:CD=AB+BD.

feisishao 1年前 已收到4个回答 举报

巨能钙片 幼苗


解题思路:在DC上截DM=DB,则AB=AM,∠B=∠AMB=2∠C=2∠CAM,因此AM=CM,从而CD=DM+MC=AB+BD.

证明:在DC上截DM=DB,
∵AD⊥BC,DM=BD,
∴AD是BM的垂直平分线,
∴AB=AM(线段垂直平分线上的点到线段两端距离相等),
∴∠B=∠AMB(等边对等角),
∵∠B=2∠C,∠AMB=∠C+∠MAC,
∴∠MAC=∠C,
∴AM=CM,
∴CM=AB,
∴CD=DM+MC=BD+AB.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形的外角性质.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质及三角形外角的性质的综合运用.


6

alecraul 幼苗


在DC上取一点M,使DM=BD,
∵AD垂直于BC,
∴AD是MB的垂直平分线,
∴AM=AB,∠AMD=∠B=2∠C,
而∠B=∠MAC+∠C
∴∠MAC=∠C
∴AM=AC,
∴CD=MC+DM=AM+BD =AB+BD


2

tanche163 幼苗


参考答案:x09曾经我们每天都要聊天,但现在我们却好像根本不认识一样了。


1

乐一乐A9 幼苗


证明:在DC上取一点E ,使BD=ED ,连结AE 。
易证三角形ABD 全等于三角形ADE ,所以BD =ED ,AB = AE,角B =角AED 。因为角AED =角C +角CAE ,所以角CAE =角C=二分之一角B ,所以AE =EC=AB 。所以AB+BD=ED+CE=CD.


1