有浓度为30%的盐水若干克,加入一些水后浓度变为10%,再加入同样多的水后,浓度变为百分之几

zqhx 1年前 已收到3个回答 举报

hotnrg6 花朵


设原溶液为a加水的质量为b
a*30%=(a+b)*10%
b=2a
再加入同样多的水后,浓度变为 (a*30%)/(a+2b)*100%=0.3a/5a*100%=6%


9

念莲 幼苗


百分之六


3

一星飞鹭白 幼苗


6%


2