设e1,e2是两个不共线的向量,若向量a=3e1+5e2与向量b=me1-3e2共线,则m等于

希澈的六十一只猫 1年前 已收到2个回答 举报

zhengyanhua3 幼苗


由向量共线的性质得
3×(-3)=5m
m=-9/5


7

tureturesky 幼苗


若要使向量a与向量b共线,需满足:向量a=λ向量b
运用到此题:3e1=λme1 ……① 5e2=λ*(-3)e2……②
由②可以解得:λ=-5/3 代入①
所以,m=-9/5


0