设e1,e2是两个不共线的向量,且向量AB=2e1+ke2,向量CB=e1+3e2,向量DB=2e1-e2.若A,B,D

设e1,e2是两个不共线的向量,且向量AB=2e1+ke2,向量CB=e1+3e2,向量DB=2e1-e2.若A,B,D三点共线,则 k的值为
weiweix32 1年前 已收到2个回答 举报

LZ太有才啦 幼苗


A,B,D三点共线
∴向量AB,DB共线
∴(2e1+ke2)+m(2e1-e2)=0
∴2(1+m)e1+(k-m)e2=0
∵e1,e2是两个不共线的向量
∴2(1+m)=0;k-m=0
∴m=-1,k=-1


3

小如1 幼苗


CD=CB+BD=-e1+4e2则BD=BC+CD=-2e1+e2,由于ABD共享,则可知道AB=mBD,(数乘)即m=-1,则k=-1


0