18度20分32秒换算成度

蛮楼 1年前 已收到2个回答 举报

隆隆2315 幼苗


分秒的进制为60
20分=20/60=1/3度
32秒=32/60分=32/3600度
18+1/3+32/3600=18.342度


5

fanuncm 幼苗


先把它化成秒,再除以3600就可以了!
18度20分32秒
=(18*3600+20*60+32)秒
=(64800+1200+32)秒
=66032秒
66032/3600=18.34度


0