初一数学````急(角)计算:66度25分36秒+20度18分40秒=?180度-15度20分30秒=?35度15分15

初一数学````急(角)
计算:
66度25分36秒+20度18分40秒=?
180度-15度20分30秒=?
35度15分15秒*4=?
82度10分25秒/5=?
已知角AOB=(2角AOC),那么OC是不是角AOC的角平分线?为什么?
在7点到8点之间,时针与分针重合时刻距7点整经过了多少分钟?
亦荷 1年前 已收到3个回答 举报

albertjxj 幼苗


计算:
做题之前先知道:1度=60分=60秒
66度25分36秒+20度18分40秒=[66+20]度[25+18]分[36+40]秒
=86度43分76秒=86度44分16秒
180度-15度20分30秒
=179度59分60秒-15度20分30秒
=[179-15]度[59-20]分[60-30]秒
=164度39分30秒
35度15分15秒*4
=[35*4]度[15*4]分[15*4]秒=
=140度60分60秒
=141度1分
82度10分25秒/5
=80度130分25秒/5
=16度26分5秒
已知角AOB=(2角AOC),那么OC是不是角AOC的角平分线?为什么?
因角AOB=角AOC+角COB=2角AOC
所以,角AOC=角COB
即OC是角AOB的角平分线,而不是角AOC的角平分线.
在7点到8点之间,时针与分针重合时刻距7点整经过了多少分钟?
一分钟分针走一小格,走了6度,即角速度是:6度分.时针走了0.5度,即角速度是:0.5度/分
设经过了X分二针重合.
7点整时分针在时针后:7*30=210度,根据追及原理得方程:
X[6-0.5]=210
X=420/11
即二针在7点420/11分重合.


7

cq3000 幼苗


6.时针每小时走1/12圈,每分钟走1/720圈
分针每分钟走1/60圈
追及问题 假设走了X分钟
X/60-X/720=7/12
得到X=38.18


2

steven_sunvict 幼苗


1. 86度43分76秒 化为86度44分16秒
2. 164度39分30秒
3. 140度60分60秒 化为141度1秒
4. 16.4度2分5秒 化为16度26分5秒
5是的,因为角AOC=角BOC,这是角的平分线定义啊
6.不会


2