已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+4在(-∞,0)上是增函数,在(0,1)上是减函数

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+4在(-∞,0)上是增函数,在(0,1)上是减函数
当x≥0时,曲线y=f(x)总在直线y=ax^2-4上方,求a的取值范围
乱飞的火车 1年前 已收到4个回答 举报

科特的枪 幼苗


这条题目应该有问题
∵函数f(x)=x³+ax²+bx+4在(-∞,0)上是增函数,在(0,1)上是减函数
∴x=0是f′(x)=0的根
∴x=0是3x²+2ax+b=0的根
∴b=0
∴f(x)=x³+ax²+4
∵当x≥0时,曲线y=f(x)总在直线y=ax²-4上方
∴当x≥0时,f(x)-(ax²-4)总>0
即x≥0时,x³+ax²+4-(ax²-4)>0
∵x³+8>0在x≥0时恒成立
∴a属于R


6

gdsfbs 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)=x3+ax2+bx+4,
∴f′(x)=3x2+2ax+b.
∵f(x)在(-∞,0)上是增函数,在(0,1)上是减函数,
∴当x=0时,f(x)有极大值,即f′(x)=0,
∴b=0.
(Ⅱ)f′(x)=3x2+2ax=x(3x+2a),
∵f(x)在(-∞,0)上是增函数,在(0,1)上是减函数,
∴-23a≥1,即a≤...


2

herobai 幼苗


这一题要用导数做


1

xiaoxitw123 幼苗


y=ax^2-4不是直线吧
由题知x在(-∞,0)f′(x)=3x^2+2ax+b>0 (1)
x在(0,1) f′(x)=3x^2+2ax+b<0 (2)
x在〔0,+∞)x^3+ax^2+bx+4>ax^2-4 , (3)
又因为f′(x)=3x^2+2ax+b=...


1