被除数与除数商和余数的和是41,被除数处以除数的商是4余1,问被除数与除数是多少?

被除数与除数商和余数的和是41,被除数处以除数的商是4余1,问被除数与除数是多少?
不能用方程.希望能提供简单易懂的方法,我知道得数但是不知道怎么给小孩讲,
苍山远 1年前 已收到1个回答 举报

edfffe 幼苗


被除数=除数×商+余数
和,41当中,包含了两个余数
一个是直接加上的余数,另一个是被除数中包含的余数
41-1-1=39
这个39,包含了除数,商,还有被除数剩余的部分,也就是商×除数
商已知,再减去
39-4=35
这个35,包含了除数和商×除数
也就是除数的(商+1)倍
除数:35÷(4+1)=7
被除数:7×4+1=29
除数=(和-余数×2-商)÷(商+1)
可以把这个当成公式,记下来


7