已知a=-2÷【-三分之二】,b=1÷【-七分之二】×七分之一,c=7×【-1+十四分之三】,求a,b,c的值

whisht1985 1年前 已收到2个回答 举报

hehuaiji 幼苗


a=-2÷(-2/3)=2×3/2=3
b=1÷(-2/7)×1/7=-7/2×1/7=-1/2
c=7×(-1+3/14)=7×(-11/14)=-11/2


10

better_pao 幼苗


a=-2/(-2/3)= 3
b=1/(-2/7)*1/7=-7/2*1/7= -1/2
c=7*(-1+3/14)=7*(-11/14)= -11/2


1